ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Илья Тихонович Волынкин
Дата рождения 20 июля 1908
Место рождения деревня Упертовка Богородицкого уезда, Тульская губерния, Российская империя
Дата смерти 30 июня 1956 (47 лет)
Место смерти Феодосия, Крымская область, Украинская ССР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск авиация ВМФ
Годы службы 19341956
Звание Подполковник ВВС СССР
Часть 36-й минно-торпедный авиационный полк
Сражения/войны Великая Отечественная война;
Советско-японская война
Награды и премии

Родился в крестьянской семье. Русский. Работать начал пастухом. Окончил сельскую школу. С 1923 года трудился подсобным рабочим в хозяйственной части Богородицкого сельскохозяйственного техникума. В 1930 году сам стал студентом этого техникума. В 1934 году окончил Богородицкий сельхозтехникум. В 1932 году вступил в ВКП(б).

В ВМФ СССР с сентября 1934 года. Окончил Военно-морское авиационное училище имени Сталина в Ейске в январе 1936 года, 8-ю военную школу пилотов в ноябре 1936 года (Одесса). С ноября 1936 года служил пилотом и младшим лётчиком (с августа 1938 г.) 67-го отдельного авиаотряда (Киев). В декабре 1938 года уволен в запас.

В сентябре 1939 года восстановлен в РККФ, направлен на переобучение в Военно-морское авиационное училище имени И. В. Сталина в Ейске, которое окончил в декабре 1940 года. Служил младшим лётчиком и пилотом в 34-м авиационном полку ВВС Тихоокеанского флота (ТОФ), с декабря 1942 года был пилотом и командиром звена в 33-м авиационном полку ВВС ТОФ. В октябре 1943 года прошёл переобучение в 3-м запасном авиационном полку ВВС ВМФ, освоил самолёт А-20 «Бостон».

Участник Великой Отечественной войны с ноября 1943 года, когда прибыл на должность командира звена в 36-й минно-торпедный авиационный полк ВВС Черноморского флота. Уже в первых боевых вылетах на Чёрном море добился потопления немецких кораблей. Увеличил боевой счет во время Крымской наступательной операции. На Чёрном море лично и в группе потопил 2 транспорта, 2 сторожевых корабля, сторожевой катер и баржу.

В мае 1944 года полк в полном составе был передан в ВВС Северного флота, где участвовал в обороне Заполярья.

К октябрю 1944 года заместитель командира эскадрильи 36-го минно-торпедного авиационного полка 5-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС Северного флота капитан И. Т. Волынкин совершил 65 боевых вылетов, лично потопил 2 транспорта, тральщик и сухогрузную баржу, участвовал в потоплении 5 транспортов, 4 сторожевых кораблей, тральщика, сторожевого катера и баржи противника. Три корабля отправил на дно в ходе Петсамо-Киркинесской наступательной операции.[2]

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года капитану Волынкину Илье Тихоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В ноябре 1944 года стал командиром эскадрильи 36-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Северного флота. Вскоре боевые действия в Заполярье завершились, к этому времени Волынкин совершил 68 боевых вылетов.

Однако летом 1945 года весь полк ещё раз был переброшен на другой флот, на этот раз на Тихоокеанский флот, где в августе 1945 года участвовал в советско-японской войне. Там число его боевых вылетов неизвестно, но из наградного листа следует, что И. Волынкин наносил удары по японским войскам в Северной Корее и лично разрушил железнодорожный мост, а также успешно выполнил боевое задание по фотографированию одного из портов.

Обелиск на могиле И. Т. Волынкина

После войны продолжил службу на Тихом океане в том же полку. С марта 1949 — командир эскадрильи 49-го минно-торпедного авиаполка 5-го ВМФ. В 1950 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы авиации ВМС, с декабря этого года был командиром эскадрильи 1-го минно-торпедного авиационного полка на этих же курсах. С мая 1951 года — старший лётчик-испытатель ЛИС № 15 ВМС, с декабря 1951 года — командир эскадрильи 1890-го отдельного авиаполка (с марта 1955 — 986-й отдельный авиаполк).

30 июня 1956 года погиб при исполнении служебных обязанностей. Похоронен в Феодосии на Старом кладбище.

Уже после гибели была издана книга его воспоминаний о военных годах «Над пятью морями» (1964)

Открытие «Парты героя» Ильи Тихоновича Волынкина, советского лётчика минно-торпедной авиации ВМФ, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, чье имя гордо носит наша школа, состоялось 22 февраля 2024 года!

Письмо Министерства образования Российской Федерации от 12.03.2003 г. №28-51-181/16 "О деятельности музеев образовательных учреждений"

Приложение к Письму Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России от 12 января 2007 г. №06-11

Положение от 29.03.2016 г. №13 "О школьном музее "Боевой славы 36-го Краснознаменного минно-торпедного авиаполка"

Приказ №172 от 25.06.2021 г. "Об изменении руководителя школьного музея "Боевой славы 36-го Краснознаменногго минно-торпедного авиаполка"